Gespräch

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner der Fächer

Auskunft Lehramtsstudiengang
Gespräch
Foto: pixabay.com

Diese geben Auskunft zu dem jeweiligen Lehramtsstudiengang im entsprechenden Unterrichtsfach und allgemeine Informationen zum jeweiligen Fachstudium.

Astronomie Inhalt einblenden

Prof. Dr. Ralph Neuhäuser
03641 | 9-475 00
ralph.neuhaeuser@uni-jena.de

Biologie Inhalt einblenden

Sandra Döhler
03641 | 9-49014
sandra.doehler@uni-jena.de

apl. Prof. Dr. Uwe Hoßfeld
03641 | 9-49491
uwe.hossfeld@uni-jena.de

Chemie Inhalt einblenden

Prof. Dr. Volker Woest
03641 | 9-48490
volker.woest@uni-jena.de

Deutsch Inhalt einblenden

Prof. Dr. Iris Winkler
03641 | 9-44280
iris.winkler@uni-jena.de

Beratung Literaturwissenschaft
Dr. Alexander Löck
03641 | 9-44224
alexander.loeck@uni-jena.de

Beratung Sprachwissenschaft
Dr. Manfred Consten
03641 | 9-44317
manfred.consten@uni-jena.de

Deutsch als Zweit-/Fremdsprache Inhalt einblenden

Prof. Dr. Christine Czinglar
03641 | 9-44358
christine.czinglar@uni-jena.de

Beratung
Dr. Britta Hövelbrinks
03641 | 9-44962
britta.hoevelbrinks@uni-jena.de

Englisch Inhalt einblenden

Prof. Dr. Laurenz Volkmann
03641 | 9-44590
l.volk@uni-jena.de

Beratung
Dr. Eva-Maria Orth
03641 | 9-44514
eva-maria.orth@uni-jena.de

Ev. Religionslehre Inhalt einblenden

Prof. Dr. Hannes Bezzel
03641 | 9-42715
hannes.bezzel@uni-jena.de

Beratung
Tommy Drexel
03641 | 9-41003
tommy.drexel@uni-jena.de

Ethik/Philosophie Inhalt einblenden

Prof. Dr. Matthias Perkams
03641 | 9-44143
matthias.perkams@uni-jena.de

Beratung
Dr. Mario Ziegler
03641 | 9-44129
mario_ziegler@gmx.de

Französisch Inhalt einblenden

Olivia Mauny
03641 | 9-44606
oliva.mauny@uni-jena.de

Geographie Inhalt einblenden

Prof. Dr. Mirka Dickel
03641 | 9-48890
mirka.dickel@uni-jena.de

Geschichte Inhalt einblenden

Prof. Dr. Anke John
03641 | 9-44438
anke.john@uni-jena.de

Beratung
Dr. Christoph Hänel
03641 | 9-44403
christoph.haenel@uni-jena.de

Latein Inhalt einblenden

Prof. Dr. Meinolf Vielberg
03641 | 9-44830
meinolf.vielberg@uni-jena.de

Dr. Roderich Kirchner
03641 | 9-44837
roderich.kirchner@uni-jena.de

PD Dr. Olvier Ehlen
03641 | 9-44831
oliver.ehlen@uni-jena.de

Griechisch Inhalt einblenden

Prof. Dr. Rainer Thiel
03641 | 9-44840
rainer.thiel@uni-jena.de

Informatik Inhalt einblenden

Prof. Dr. Michael Fothe
03641 | 9-46496
michael.fothe@uni-jena.de

Italienisch Inhalt einblenden

Dr. Sandra Stuwe
03641| 9-44605
sandra.stuwe@uni-jena.de

Mathematik Inhalt einblenden

Prof. Dr. Anke Lindmeier
03641 | 9-46223
anke.lindmeier@uni-jena.de

Physik Inhalt einblenden

Prof. Dr. Holger Cartarius
03641 | 9-47490
holger.cartarius@uni-jena.de

Recht Inhalt einblenden

Christiane Fischer
03641 | 9-42003
christiane.fischer@uni-jena.de

Russisch Inhalt einblenden

Janna Hoffmeister
03641 | 9-44723
j.hoffmeister@uni-jena.de

Dr. Olga Sazontchik
03641 | 9-44703
olga.sazotchik@uni-jena.de

Sozialkunde Inhalt einblenden

Dr. Erik Hirsch
03641 | 9-45432
erik.hirsch@uni-jena.de

Ilka Maria Hameister
03641 | 9-45425
ilka.maria.hameister@uni-jena.de

Spanisch Inhalt einblenden

Dr. Sabine Albrecht
03641 | 9-44603
sabine.albrecht@uni-jena.de

Prof. Dr. Marcus Reinfried
03641 | 9-44620
marcus.reinfried@uni-jena.de

Sport Inhalt einblenden

Dr. Berit Wanjek
03641 | 9-45649
berit.wanjek@uni-jena.de

Wirtschaftslehre Inhalt einblenden

Dr. Katja Zeidler
03641 | 9-43020
studienberatung-wiwi@uni-jena.de

Erziehungswissenschaft Inhalt einblenden

Prof. Dr. Nils Berkemeyer
03641 | 9-45360
nils.berkemeyer@uni-jena.de

Diese Seite teilen
Die Uni Jena in den sozialen Medien:
Ausgezeichnet studieren:
  • Logo der Initiative "Total E-Quality"
  • Logo des Best Practice-Club "Familie in der Hochschule"
  • Logo des Projekts "Partnerhochschule des Spitzensports"
  • Qualitätssiegel der Stiftung Akkreditierungsrat - System akkreditiert
Zurück zum Seitenanfang