Schild Studentenparadies Jena Campus

Weitere (außer)universitäre Anlaufstellen

Allgemeine Studienberatung | Studienfachberatung | externe Beratungsstellen
Schild Studentenparadies Jena Campus
Foto: Jan-Peter Kasper (Universität Jena)

Studienfachberatung nach Fächern

Astronomie Eintrag erweitern

Prof. Dr. Holger Cartarius
+49 3641 9-47490
holger.cartarius@uni-jena.de

Mehr erfahren

Biologie Eintrag erweitern

Sandra Döhler
03641 | 9-49014
sandra.doehler@uni-jena.de

Fachdidaktik
apl. Prof. Dr. Uwe Hoßfeld
03641 | 9-49491
uwe.hossfeld@uni-jena.de

Mehr erfahren

Chemie Eintrag erweitern

Prof. Dr. Timm Wilke
03641 | 9-48493
timm.wilke@uni-jena.de

Mehr erfahren

Deutsch Eintrag erweitern

Fachdidaktik
Prof. Dr. Iris Winkler
03641 | 9-44280
iris.winkler@uni-jena.de

Beratung Literaturwissenschaft
Dr. Alexander Löck
03641 | 9-44224
alexander.loeck@uni-jena.de

Beratung Sprachwissenschaft
Dr. Manfred Consten
03641 | 9-44317
manfred.consten@uni-jena.de

Mehr erfahren

Deutsch als Zweit-/Fremdsprache Eintrag erweitern

Prof. Dr. Christine Czinglar
03641 | 9-44358
christine.czinglar@uni-jena.de

Beratung
Dr. Britta Hövelbrinks
03641 | 9-44962
britta.hoevelbrinks@uni-jena.de

Englisch Eintrag erweitern

Fachdidaktik
Prof. Dr. Laurenz Volkmann
03641 | 9-44590
l.volk@uni-jena.de

Beratung
Dr. Eva-Maria Orth
03641 | 9-44514
eva-maria.orth@uni-jena.de

Mehr erfahren

Ev. Religionslehre Eintrag erweitern

Beratung
Tommy Drexel
03641 | 9-41003
tommy.drexel@uni-jena.de

Prof. Dr. Hannes Bezzel
03641 | 9-42715
hannes.bezzel@uni-jena.de

Mehr erfahren

Ethik/Philosophie Eintrag erweitern

Beratung

Fachdidaktik
Dr. Mario Ziegler
03641 | 9-44129
mario_ziegler@gmx.de

Fachwissenschaft

Prof. Dr. Matthias Perkams
03641 | 9-44143
matthias.perkams@uni-jena.de

Mehr erfahren

Französisch Eintrag erweitern

Olivia Mauny
03641 | 9-44606
olivia.mauny@uni-jena.de

Mehr erfahren

Geographie Eintrag erweitern

Fachdidaktik
Prof. Dr. Mirka Dickel
03641 | 9-48890
mirka.dickel@uni-jena.de

Fachwissenschaften
Lisa Sophia Feige
+49 3641 9-48906
sophia.feige@uni-jena.de

Mehr erfahren

Geschichte Eintrag erweitern

Fachdidaktik
Prof. Dr. Anke John
03641 | 9-44438
anke.john@uni-jena.de

Beratung
Dr. Christoph Hänel
03641 | 9-44403
christoph.haenel@uni-jena.de

Mehr erfahren

Latein Eintrag erweitern

Prof. Dr. Meinolf Vielberg
03641 | 9-44830
meinolf.vielberg@uni-jena.de

Dr. Roderich Kirchner
03641 | 9-44837
roderich.kirchner@uni-jena.de

PD Dr. Oliver Ehlen
03641 | 9-44831
oliver.ehlen@uni-jena.de

Mehr erfahren

Griechisch Eintrag erweitern

Prof. Dr. Rainer Thiel
03641 | 9-44840
r.thiel@uni-jena.de

Mehr erfahren

Informatik Eintrag erweitern

Dr. Fabian Graap (Vertretung)
03641 | 9-46497
fabian.graap@uni-jena.de

Mehr erfahren

Kath. Religionslehre Eintrag erweitern

Universität Erfurt, Katholisch-Theologische Fakultät
Prof. Dr. Julia Knop
Telefon: +49 361 737 2541
julia.knop@uni-erfurt.de

Italienisch Eintrag erweitern

Dr. Sandra Stuwe
03641| 9-44605
sandra.stuwe@uni-jena.de

Mathematik Eintrag erweitern

Fachdidaktik
Prof. Dr. Anke Lindmeier
03641 | 9-46223
anke.lindmeier@uni-jena.de

Mehr erfahren

Physik Eintrag erweitern

Fachdidaktik
Prof. Dr. Holger Cartarius
03641 | 9-47490
holger.cartarius@uni-jena.de

Mehr erfahren

Recht Eintrag erweitern

Christiane Fischer
03641 | 9-42003
christiane.fischer@uni-jena.de

Russisch Eintrag erweitern

Janna Hoffmeister
03641 | 9-44723
j.hoffmeister@uni-jena.de

Dr. Olga Sazontchik
03641 | 9-44703
olga.sazontchik@uni-jena.de

Mehr erfahren

Sozialkunde Eintrag erweitern

Fachdidaktik
Ilka Maria Hameister
03641 | 9-45425
ilka.maria.hameister@uni-jena.de

Soziologie
Dr. Erik Hirsch
03641 | 9-45432
erik.hirsch@uni-jena.de

Mehr erfahren

Spanisch Eintrag erweitern
Sport Eintrag erweitern

Dr. Berit Wanjek
03641 | 9-45649
berit.wanjek@uni-jena.de

Mehr erfahren

Wirtschaftslehre Eintrag erweitern
Erziehungswissenschaft Eintrag erweitern

Externe Beratungsstellen

Psychosoziale Beratung | Studierendenwerk Thüringen

Die Psychosoziale Beratung (PSB) können alle Studierenden der Hochschulen Thüringens kostenlos in Anspruch nehmen, die das Bedürfnis haben, mit einer neutralen Person über sich, ihre Situation und ihre Probleme zu sprechen. Das Studierendenwerk Thüringen unterstützen Sie dabei, Lösungen zu finden und Fähigkeiten und Stärken neu zu entdecken.

Die Beratung unterliegt der Schweigepflicht und findet zu individuell vereinbarten Terminen statt. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen.

Mehr erfahren

Allgemeinsoziale Beratung | Studierendenwerk Thüringen

In der Allgemeinen Sozialberatung bieten das Studierendenwerk Thüringen Ihnen Orientierungs- und Entscheidungshilfen sowie Informationen zu vielschichtigen sozialen Fragen.

Mehr erfahren

Familienzentrum Jena

Als gemeinnütziger Verein machen sich das Familienzentrum für Familien und Alleinerziehende stark. Die Online-Angebot richtet sich an alle, die Informationen rund um dieses Thema suchen – sei es auf privater, geschäftlicher oder auch gesellschaftlicher Ebene.

Sie sind da, wenn Sie eine gute Kinderbetreuung oder ein Beratungsgespräch benötigen.

Mehr erfahren